Image
Общение с Рерихами на их усадьбе, в Кулу

Индия. Долина Кулу. Сад. Место кремирования Н.К.Рериха.

Николай Константинович Рерих

12.04.96г.

Я очень рад, что вы сумели доехать до тех мест, в которых мы счастливо прожили с Еленой Ивановной Рерих. И таким же счастливым я покинул это место, этот мир. Я хочу поблагодарить Майну (женщина, которая с детства жила с семьей Рерихов. Елена Ивановна учила ее грамоте) за то, что она очень хорошо к вам отнеслась, попросив за вас. (Мы были у Рерихов в Кулу в тот момент, когда разрешалось посмотреть только выставку картин Николая Константиновича в двух маленьких комнатках внизу здания - и все, но для нас сделали исключение. Спасибо Майне). И вы сейчас имеете возможность побывать вот здесь, где вы хотели, в том месте, где тело мое было кремировано, где сейчас находится мой прах.

Вы так же не зря оказались в этих местах. Это не простые места.

Здесь очень легко дышится, здесь очень легко идет общение с Махатмами, здесь очень хорошее место, для единения с Богом, с Космическим Духовным Разумом. И я очень рад, что Александр нашел возможность и желание, сюда приехать. Я знаю, что для вас это было не просто...

Вы, возможно, не сразу почувствуете действие этих энергий, которыми сейчас пронизаны с головы до ног, которые сейчас наполняют вас, очищают вас, делают вас более защищенными, более богатыми и восприимчивыми к Посланиям Космоса.

Благословляю вас на ваше дальнейшее творчество и на ваше дальнейшее продвижение в духовном плане, в духовном росте. Я не прощаюсь с вами, потому что я всегда с вами и буду всегда с вами. И вы поймете, что это не простые слова, когда сами оставите свое бренное тело, свое физическое тело. И мы с вами встретимся, будем общаться, разговаривать.

У меня к вам очень много слов, прекрасных, хороших слов любви и благодарности за то, что вы пошли тем путем, к которому вас призвали Махатмы, и не испугались ничего. И мы очень рады с Еленой Ивановной, что вы идете по нашим стопам, в буквальном смысле, на физическом уровне, и в переносном смысле так же. Передаете знания, как и мы, которые так же получаете от Махатм, как получали и мы.

Мы хотим, чтобы вы были согреты нашей любовью на этом участке земли так же, как и на всей земле и не только Индии, но всего нашего шара. Сейчас я хочу с вами попрощаться и пожелать успехов в вашем духовном росте.

Н.К.Рерих

12.04.96г.

Мы покидаем тот дом, где Рерихи жили 20 лет. Мы, просто, очень рады и счастливы, что побывали в этих местах, видели, где Елена Ивановна писала свою Агни Йогу. Мне захотелось именно здесь с ней поговорить. Разговор был записан на пленку, во время спуска по серпантину от усадьбы Рерихов к реке Кулу.

Елена Ивановна Рерих

Да, дочь моя. Я воспринимаю тебя и очень рада, что вы побывали в наших местах, и ты увидела обстановку, в которой писалась Агни Йога, и этот воздух, целебный, почувствовала, и эту красоту необыкновенную, сказочную увидела. Я очень хотела, чтобы ты посетила эти места. Мы сейчас посылали свои эманации женщине, которая ответственна за наш дом, чтобы она разрешила вам посмотреть все, что вы должны были увидеть. Еще хочу пожелать тебе плодотворной работы, вместе с Александром дальнейшего духовного совершенствования, и дальнейшего очищения, как физического, так и энергетического.

Писать книги можно везде, но просто я была одной из первых женщин, которая вот так вот принимала Махатм, и Николай Константинович создал, для меня все условия, чтобы я могла спокойно работать.

А лучше всего работалось, чище всего воспринималась информация, именно, в этом месте. Именно, благодаря, специфике этого места. Поэтому мы так высоко и забрались в горы, как ты, наверное, думаешь.

Все условия были созданы для того, чтобы принимались энергии Махатм наиболее безболезненно, и чисто воспринимались знания, которые они давали нам.

Я, так же как и ты, сначала сомневалась в возможности достоверного принятия таких знаний. И еще много было сомнений. Затем так же, как и вам с Александром, мне очень было много подтверждений того, что мы правильно считываем ту информацию, которая нам выдается.

Идем правильным путем.

И, все-таки, легче всего мне дышалось и работалось именно здесь.

Мы узнали об этом месте не случайно. Мы сознательно искали такое место, так как понимали, что для связи с Махатмами, необычной связи, требуется и необычное место. И наши усилия были оправданы. Нашлись люди, посланники Махатм, которые нам подсказали, что, именно, в долине Кулу мы сможем выбрать себе то место, где наиболее благоприятны будут условия, для принятия их знаний. Да, не только в книгах, не только в сказаниях и легендах, мы прочитали об этом месте, но были и непосредственно посланники из Шамбалы, которые нас, буквально, сюда привели с собою и показали нам то место, в котором мы могли бы жить и творить.

Нам здесь очень хорошо жилось, до смерти Николая Константиновича. Но, когда он ушел из воплощения земного, мне было уже здесь очень грустно и не было того творческого подъема, чтобы дальше писать. Поэтому я согласилась уехать отсюда, хотя всю жизнь затем скучала об этом месте.

Я думаю, что ты понимаешь меня, потому что видишь необыкновенную красоту этих мест. Ты видела то место, где я работала. Ты видела, какой вид открывается с моего рабочего стола.

Было ощущение, как будто летишь над всей этой красотой. Паришь над всей этой красотой. Восхищаешься ею. Поэтому было очень творческое настроение, прекрасное настроение, для создания тех книг, которые сейчас читают люди. Я понимаю, что они сложны. Поэтому Махатмы решили приблизить знания к современному пониманию мира человеком. Знания эти рассчитаны на таких людей, как ты и поэтому тебе так же, как и мне, Махатмы доверили прием и передачу знаний для того, чтобы быстрее помочь человеку совершенствоваться.

Я очень рада всему, что сейчас произошло. Не думайте, что посещение этого места было простым, в энергетическом плане. Вы получили очень сильное очищение. Само место, где находится наш дом, находится в особой точке этой прекрасной долины. Оно находится в такой точке, где обычно строят храмы, и не только буддийские и индусские, но и любые храмы, в том числе и церкви русские. Именно поэтому, нам и указали это место посланцы Махатм, монахи привели нас сюда.

Я так же не хочу прощаться с вами совсем, но так же хочу сказать: "До свидания. До встречи, до общения". Я всегда буду рада поговорить с тобою и не только здесь, но в любом месте Земли, в том числе и у вас, в Алма-Ате.

Я люблю вас. До свидания.

Е.И.Рерих.